Узнаем при каких заболевания применяется аскофен п и когда он противопоказан

Содержание

Аскофен-П® — оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие — Отисифарм

Узнаем при каких заболевания применяется аскофен п и когда он противопоказан

Аскофен-П® – комбинированный обезболивающий препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, связанное с подавлением фермента циклооксигеназы 1 и 2 типа, регулирующих синтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления; тормозит агрегацию тромбоцитов, снижает риск тромбообразования.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, влияя на активность медиаторов боли и повышения температуры тела в центральной нервной системе.

Кофеин стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек. Способствует снятию усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Усиливает эффект ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Показания к применению

У взрослых для снятия болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности (головная боль, включая мигрень, зубная, мышечная, суставная боль, невралгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, альгодисменорея).

У взрослых и детей (старше 15 лет) может применяться при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях в качестве жаропонижающего средства.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток.

Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

Вопрос-Ответ

1. Можно ли применять Аскофен-П  для купирования приступов МИГРЕНИ?

Да, можно.

Научные медицинские сообщества разных стран, включая Россию, рекомендуют для устранения приступов пульсирующей головной боли при мигрени применять комбинацию анальгетиков (ацетилсалициловая кислота 250 мг + парацетамол 250 мг + кофеин 65 мг). Именно такая комбинация содержится в составе препарата Аскофен-П. Для подтверждения вышесказанного приводим доказательную базу.

Доказательная база

  1. Рекомендации по лечению мигрени Американской Академии Неврологии, 2000

    «У пациентов с мигренью легкой и умеренной степени рекомендовано применение НПВС и комбинированных ЛС, таких как ацетилсалициловая кислота+парацетамол+кофеин»

  2. Рекомендации по лечению мигрени Европейской Федерации Неврологических Сообществ

    «Для купирования умеренных по тяжести приступов рекомендовано применение НПВС (аспирин, ибупрофен, напроксен, диклофенак) или парацетамола или комбинации аспирин+парацетамол+кофеин»

  3. Рекомендации по лечению мигрени Немецкого общества головной боли

    «Применение фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты 250 мг, парацетамола 200-250 мг и кофеина 65 мг при приступах мигрени легкой и умеренной степени более эффективно, чем монотерапия анальгетиками»

  4. Рекомендации по лечению мигрени МГМУ им. Сеченова. «Первичные головные боли. Практическое руководство» / В.В.Осипова, Г.Р.Табеева. – М., 2007. – 60 с.

    «При наличии у пациента приступов слабой или умеренной интенсивности (не более 7 баллов по ВАШ), продолжительностью не более 1 дня рекомендуется использование простых или комбинированных анальгетиков (ацетилсалициловая кислота+парацетамол+кофеин)»

2. В каких случаях противопоказан Аскофен-П?

В первую очередь препарат противопоказан больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивным гастритом и желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе.

При астме, вызываемой приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатами и другими нестероидными противоспалительными средствами.

При заболеваниях системы свертывания крови (гемофилии, болезнь Виллебранда, болезнь Шенляйн-Геноха, телеангиоэктазии, гипотромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура).

При расслаивающей аневризме аорты, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях печени и почек.

При синдроме портальной гипертензии, дефицита витамина К.

При массивной кровопотере в анамнезе.

3. Можно ли применять препарат детям?

В качестве жаропонижающего средства при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях препарат может применяться только у детей старше 15 лет.

4. Возможен ли прием Аскофена-П при беременности и кормлении грудью?

Противопоказано применение препарата в I и III триместре беременности. Во II триместре возможно применение препарата, при условии, что ожидаемая польза приема для матери не превышает потенциальный риск для плода.

В период грудного вскармливания применение Аскофена-П противопоказано.

5. Если головная боль возникает на фоне низкого артериального давления, может ли помочь Аскофен-П?

Препарат Аскофен-П содержит кофеин, который стимулирует сосудодвигательный центр в продолговатом мозге, повышает тонус сосудов головного мозга, улучшает отток венозной крови, снимает усталость и утомляемость, повышает работоспособность, способствуя вместе с другими компонентами препарата снятию головной боли.

6. Можно ли применять Аскофен-П у людей с повышенным кровяным давлением?

Противопоказано применение препарата Аскофен-П у лиц с повышением артериального давления, так как препарат в составе содержит кофеин, который увеличивает частоту сердечных сокращений и приводит к подъему кровяного давления. Это может усугубить течение артериальной гипертензии и ее осложнений.

7. Имеет ли смысл применять Аскофен-П для купирования болей при наличие камней в почках или в желчном пузыре?

Противопоказано применение Аскофена-П при данных состояниях, так как он может затушевывать болевой синдром, клиническую картину в целом и мешать правильной постановке диагноза.

Кроме того в противопоказаниях препарата в Инструкции по медицинскому применению указано, что Аскофен-П применяется с большой осторожностью при наличие камней в мочевыводящих путях уратной структуры (соли мочевой кислоты).

8. Почему препарат называется «Аскофен-П»?

Название препарата происходит от названия компонентов в его составе: «Ас» — ацетилсалициловая кислота, «кофен» — кофеин и буква «П» — парацетамол.

9. Можно ли препарат Аскофен-П применять для снятия головной боли при похмельном синдроме?

Не рекомендуется и следует избегать приема алкогольных напитков с последующим приемом препарата Аскофен-П, из-из высокого риска развития токсического поражения печени.

10. Можно ли применять препарат Аскофен-П, если уже принимаешь препараты влияющие на психические функции (успокоительные, транквилизаторы, антидепрессанты и др.)?

Если Вы применяете успокоительные средства растительного происхождения (препараты Валерианы, Пустырника, Пиона), то Вам не рекомендуется применять Аскофен-П, так как он содержит кофеин, обладающий стимулирующим действием на центральную нервную систему и может вызвать возбуждение и расстройства сна.

В случае применения антидепрессантов и транквилизаторов различных групп, о целесообразности применения препарата Аскофен-П может судить только врач-психиатр или невролог. Вам необходимо проконсультироваться с данным специалистом.

Источник: https://OTCpharm.ru/consumers/catalog/details/v/code/askofen-p/

Аскофен-П: инструкция по применению

Аскофен-П является комбинированным лекарственным препаратом из группы анальгетиков-антипиретиков.

Данный препарат является анальгезирующим ненаркотическим лекарством, которое сочетает в себе нестероидное противовоспалительное средство, анальгезирующий и психостимулирующий компонент.

Состав

действующих веществ в состав препарата Аскофен-П:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 200 мг.
  • Парацетамола – 200 мг.
  • Кофеина – 40 мг.

В качестве вспомогательных веществ применяют: картофельный крахмал, стеариновую кислоту, повидон, тальк, вазелиновое масло.

Фармакологический эффект

Активные компоненты препарата способствуют оказанию следующих фармакологических эффектов:

  • Кофеин – устраняет чувство усталости и сонливости, повышает умственную и физическую активность, способствует увеличению возбудимости дыхательного центра, расширяет кровеносные сосуды.
  • Ацетилсалициловая кислота способствует оказанию жаропонижающего и противовоспалительного воздействия; уменьшению боли, обусловленной развитием воспалительного процесса; улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.
  • Парацетамол – способствует оказанию жаропонижающего, анальгезирующего и умеренного противовоспалительного воздействия.

От чего помогают таблетки Аскофен-П?

Показанием к применению препарата Аскофен-П является терапия слабого и умеренного болевого синдрома различного происхождения:

  • Головной боли и мигрени.
  • Зубной боли.
  • Невралгии.
  • Миалгии.
  • Артралгии.
  • Альгодисменореи.
  • Симптоматическое лечение лихорадки при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Прием препарата не оказывает влияния на течение болезни и является вспомогательным элементом лечения.

Противопоказания

Применение Аскофен-П не рекомендовано в случае развития индивидуальной непереносимости активных или вспомогательных веществ лекарства, при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (стадия обострения), желудочных кровотечениях, «аспириновой» астме, гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, авитаминозе К, почечной недостаточности.

Препарат также противопоказан при дефиците глюкозо-6-фосфаотдегидрогеназы, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца, глаукоме, повышенной возбудимости, нарушениях сна, хирургических вмешательствах, которые сопровождаются развитием кровотечений.

Аскофен-П не может быть использован во время вынашивания ребенка (1 и 3 триместр), в период лактации и пациентами младше 15-летнего возраста.

Данное лекарство назначают с особой осторожностью при развитии подагры и заболеваниях печени.

Способ применения, дозировка

Прием таблеток необходимо осуществлять внутрь во время или сразу после еды. Рекомендовано принимать таблетку каждые 4 часа.

При интенсивной боли можно увеличить разовую дозу до 2 таблеток. Средняя суточная доза составляет до 4 таблеток, максимальная – 8 таблеток.

Продолжительность терапии не должна превышать 1 неделю – 10 дней.

Препарат не может быть использован более 5 дней в качестве анальгетика и более 3 дней в качестве жаропонижающего лекарства без предварительного назначения и наблюдения врача. Лечащий врач может назначить другую дозировку, кратность и продолжительность приема препарата, учитывая симптомы болезни и индивидуальные особенности организма пациента.

Передозировка

В случае передозировки повышается риск развития таких нежелательных побочных реакций:

  • При легкой интоксикации ацетилсалициловой кислотой возможно развитие тошноты, звона в ушах, тошноты, головокружения.
  • При тяжелой интоксикации могут наблюдаться судороги, сонливость, заторможенность, коллапс. В случае усиления негативного воздействия вещества на организм могут наблюдаться нарушения дыхания. В данном случае следует незамедлительно обращаться к врачу.

В качестве терапии следует постоянно контролировать водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс. Увеличение щелочи способствует выведению ацетилсалициловой кислоты из организма.

Побочные реакции

Прием препарата Аскофен-П может способствовать развитию таких нежелательных побочных реакций: эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, рвоты, тахикардии, повышению уровня артериального давления, бронхоспазмов, аллергических проявлений.

Длительный прием таблеток может спровоцировать развитие головокружений, головной боли, нечеткости зрения, шума в ушах, кровоточивости десен, носового кровотечения.

Взаимодействие с другими группами лекарств

Аскофен-П может способствовать усилению воздействия непрямых антикоагулянтов, гепарина, гормонов, гипогликемических лекарств.

При одновременном приеме с метотрексатом и лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств увеличивается риск развития нежелательных побочных реакций.

В случае одновременного использования с диуретиками, спиронолактоном, гипотензивными и противоподагрическими лекарствами может наблюдаться уменьшение эффективности указанных лекарств.

Аскофен-П не рекомендовано сочетать с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими средствами, салициламидами из-за риска развития негативного влияния на печень.

Одновременный прием с метоклопрамидом может способствовать ускорению всасывания парацетамола.

При сочетании парацетамола со спиртом повышается риск развития гепатотоксического воздействия.

Дополнительные рекомендации

Поскольку активный компонент препарата Аскофен-П – ацетилсалициловая кислота оказывает влияние на свертываемость крови (замедляет процесс), то пациент должен проинформировать врача об использовании данного средства, если предстоит хирургическая операция.

Использование препарата не рекомендовано в детском возрасте, поскольку в случае присоединения инфекции есть опасность развития синдрома Рейе. Данное заболевание проявляется в виде рвоты и увеличения печени.

На фоне продолжительного использования лекарства требуется систематическое проведение контроля периферической крови и функционирования печени.

Ацетилсалициловая кислота может способствовать выведению мочевой кислоты, что может спровоцировать обострение подагры.

На время приема таблеток Аскофен-П следует воздерживаться от употребления спиртных напитков из-за риска развития желудочных кровотечений.

Аналоги Аскофен-П

Аналогами препарата являются следующие лекарственные средства: Экседрин, Цитрамон П, Кофицил-плюс, Цитрамон Ультра, Цитрапар, Мигренол Экстра. При необходимости подбора замены желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Хранение

Хранение препарата Аскофен-П должно осуществляться в темном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей при температуре не более 25 градусов.

Цена Аскопен-П

Стоимость препарата Аскофен-П:

  • Таблетки, 10 шт. – 17-20 руб.
  • Таблетки, 20 шт. – 35-45 руб.

Источник: http://bezboleznej.ru/askofen-p

Аскофен-П – показания к применению и особенности приема препарата

Такие неприятные явления как боль, воспаление, повышение температуры тела вызывают дискомфорт, изменяют привычный ритм жизни, снижают работоспособность.

Из-за этого при первом их появлении начинается поиск лекарства.

Рассмотрим подробнее препарат Аскофен-П, назовем показания к применению, перечислим особенности его использования.

Аскофен-П – от чего эти таблетки?

Увидев рекламный ролик, нередко в голове зрителя возникает вопрос относительно того, от чего помогает Аскофен-П. Чтобы получить на него ответ, необходимо обратится к инструкции.

В ней указано, что лекарственное средство является комбинированным препаратом, имеющим выраженный противовоспалительный, жаропонижающий эффект, обладает анальгетическим действием.

Учитывая данный факт, медики и назначают Аскофен-П, показания к применению которого следующие:

  • приступах головной и зубной боли;
  • лихорадочных явлениях;
  • пониженном артериальном давлении;
  • воспалительных процессах любой локализации.

Аскофен-П – состав

Свое название препарат получил от частей названия компонентов его составляющих. Рассказывая про лекарство, оказываемое действие на организм, медики нередко обращают внимание пациентов на действующие вещества Аскофен-П, состав таблетки которого следующий:

  1. Кислота ацетилсалициловая. Это вещество имеет выраженное обезболивающие действие, оказывает противовоспалительный эффект. Непосредственно эта кислота подавляет действие фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландинов. Параллельно происходит снижение агрегации тромбоцитов – риск развития тромбов снижается.
  2. Парацетамол. Активно снижает значения температурного показателя вместе с тем оказывая обезболивающий эффект.
  3. Кофеин. Этот компонент производит стимуляцию дыхательного центра, расширяя просвет кровеносных сосудов мышц, головного мозга, почек и сердца. По помогает снять усталость, повысить интенсивность работы, усилить эффект других компонентов.

Как принимать Аскофен-П?

Как и любой препарат, требует назначения и Аскофен-П, применение которого обязательно согласуется с терапевтом.

Врач, учитывает вид нарушения, его выраженность, характер проявлений, указывает конкретную дозировку препарата, кратность его использования и продолжительность.

Строгое соблюдение рекомендации помогает избежать нарушений обусловленных передозировкой лекарства. Дозировка препарата напрямую зависит от цели использования:

  • при болевом синдроме – 1 таблетка в день;
  • при повышении температуры – не более 4 таблеток за день;
  • в качестве противовоспалительного – 1-2 таблетки за прием, максимально 8 пилюль в сутки.

Аскофен-П от давления

Нередко пациенты, принимая лекарство в качестве обезболивающего, задумываются над тем, повышает или понижает давление Аскофен-П.

Исходя из того, что в его составе присутствует кофеин, стоит отметить, что использование лекарства приводит к сужению просвета кровеносных сосудов путем повышения их тонуса.

Как результат — показатели артериального давления растут, количество сердечных сокращений также увеличивается. Общее самочувствие резко ухудшается. Появляются сильная головная боль, головокружения, тошнота. Прием препарата оправдан при:

  • при сниженном артериальном давлении;
  • головной боли на фоне гипотензии.

Аскофен-П от зубной боли

Нередко пациенты думают, что Аскофен П – обезболивающее средство. На самом деле это так. Ацетилсалициловая кислота в его составе имеет выраженный противовоспалительный эффект.

Из-за этого препарат может назначаться при комплексной терапии воспалительных процессов, независимо от их локализации. Разжижая кровь путем снижения агрегации тромбоцитов, препарат помогает улучшить трофику тканей, что положительно отражается на скорости их восстановления.

При поражении ткани зуба, болезненность после приема исчезает. При этом лекарство принимают внутрь, запивая водой.

Аскофен-П при температуре

Лекарство Аскофен-П используется при повышении температуры. Подобное состояние зачастую сопровождается чувством слабости, разбитости.

Оно не только снижает температурные значения, но и улучшает общее самочувствие, благодаря своим тонизирующим свойствам. Принимают препарат при повышении температуры в строгом соответствии с указаниями врача.

Прописывая Аскофен-П, показания к применению которого указаны выше, врачи пользуются распространенной дозировкой: 1 таблетка, 1-2 раза в сутки.

Аскофен-П от головной боли

Препарат Аскофен-П при низком давлении помогает облегчить самочувствие пациента. Кофеин стимулирует сосудодвигательный центр, что расположен в продолговатом мозге.

Повышение тонуса сосудов головного мозга ускоряет процессы оттока венозной крови. В результате сжимающие боли проходят. Повышается работоспособность.

Пациент ощущает быстрое облегчение.

Аскофен-П – противопоказания

Назвав компоненты препарата Аскофен-П, показания к его использованию, стоит отметить и те нарушения, при которых применение лекарства недопустимо. Среди таковых:

  • гиперчувствительность;
  • язвы и эрозии ЖКТ;
  • нарушения работы кровяной системы (гемофилия, гипопротромбинемия, геморрагический диатез);
  • почечная недостаточность;
  • беременность и лактация;
  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • глаукома;
  • возраст менее 15 лет.

Отрицательное воздействие Аскофена-П на организм

Применение лекарства должно быть согласовано с участковым терапевтом. Это исключает возможность развития осложнений, связанных с нарушением дозировки и неправильностью использования препарата. Передозировка Аскофен-П может приводить к различным нарушениям, среди которых:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в желудке;
  • звон в ушах;

При сильной интоксикации препаратом отмечаются:

  • заторможенность;
  • судороги;
  • нарушение дыхания;
  • кровотечение.

Аскофен-П при беременности

Исходя из информации, что содержится в инструкции к препарату, использовать его при вынашивания ребенка и в период лактации нельзя. Аскофен-П повышает давление, что чревато осложнениями при гестации, в виде гипоксии плода, образования отеков.

Запрет распространяется на 1 и 3 триместры беременности.

Во 2 триместре врачи допускают однократное использование лекарственного средства, в тех случаях, когда ожидаемый эффект от использования превышает риск развития осложнений гестации, со стороны здоровья и состояния плода.

Если возникает необходимость применять лекарство в период кормления грудью, переходят на смеси. Присутствие в составе препарата ацетилсалициловой кислоты, может стать причиной:

  • при использовании в первом триместре – расщепления верхнего неба;
  • в третьем – торможение родовой деятельности, закрытие артериального протока у плода, что ведет к гипертензии.

Аскофен-П – аналоги

В некоторых случаях препарат Аскофен-П не может быть использован из-за противопоказаний.

При этом врачи прибегают к назначению аналогичных лекарственных средств, что имеют схожий состав и оказывают на организм то же действие.

На фармакологическом рынке существует масса препаратов, относящихся к этой же группе. Среди распространенных можно назвать:

  • Ацифеин;
  • Кофицил плюс;
  • Цитрамарин;
  • Мигренол Экстра;
  • Цитрапар;
  • Экседрин.

Непосредственно эти лекарства являются выходом из ситуации, когда должен назначаться Аскофен-П — показания к применению имеются, но существуют и факторы ограничивающие прием этого препарата.

Пациенты, строго следуя указаниям медиков, смогут исключить побочные эффекты от применения лекарства.

При появлении подозрительных признаков, реакции на использование средства, стоит сообщить врачу, а прием полностью прекратить.

5-НОК – показания к применению и новый взгляд на знакомое лекарство Получите максимум информации о препарате 5-НОК – показания к применению, состав и способ использования подробно описаны в данной статье. Прочитайте, какие побочные эффекты вызывает этот медикамент, когда его нельзя принимать и чем можно заменить. Дицинон – показания к применению и важные правила приема лекарства Не знаете, чем остановить кровотечение? Вам поможет Дицинон, показания к применению у него разные. В этой статье вы узнаете о правилах дозировки лекарства, профилактике и лечении обильных месячных и заболеваний во время беременности, а также о том, какие бывают аналоги.
Верошпирон – показания к применению и важные особенности диуретика Научитесь использовать Верошпирон – показания к применению и основные свойства медикамента, его фармакологические особенности рассмотрены в данном материале. Узнайте, какие аналоги, побочные эффекты и противопоказания имеет указанное мочегонное средство. Нейродикловит – показания к применению и уникальные свойства лекарства Узнайте больше про Нейродикловит – показания к применению, фармакологические свойства и производимые эффекты доступно описаны в этой статье. Прочитайте о побочных действиях и противопоказаниях данного средства, обратите внимание на список его аналогов.

Источник: https://womanadvice.ru/askofen-p-pokazaniya-k-primeneniyu-i-osobennosti-priema-preparata

Аскофен-П

Каждая таблетка включает с состав активные компоненты: парацетамол 200 мг, ацетилсалициловую кислоту 200 мг, кофеин 40 мг.

Вспомогательные вещества: стеариновую кислоту, повидон, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, силиконовую эмульсию и вазелиновое масло.

Форма выпуска

Выпускается Аскофен-П в виде таблеток светлого оттенка, плоскоцилиндрической формы без особого запаха. В аптеках лекарство реализуется в упаковках по 10 штук.

Фармакологическое действие

Препарат обладает комбинированным действием, объединяющим нестероидный противовоспалительный, анальгезирующий ненаркотический и психостимулирующий эффект.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат, эффективность которого обеспечивают составляющие его компоненты.

Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол также проявляет жаропонижающий и обезболивающийэффект.

Кофеин способствует повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждению дыхательной и сосудодвигательной функций, расширению кровеносных сосудов, мышц, сердца, головного мозга, почек, снижению агрегации тромбоцитов. Кроме того, приём кофеина помогает снизить сонливость и усталости, повысить работоспособность и так далее.

В результате приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Из организма почти 80% кислоты активных веществ выводится при помощи почек.

Показания к применению Аскофен-П

Аскофен-П при беременности

Следует заметить, что данный препарат не рекомендуется к приёму при беременности, особенно в I и III триместре. Допускается разовое применение лекарства во 2-м триместре беременности, но если точно установлено, что это не причинит вред плоду.

Как известно, приём препарата в I триместре может вызвать порок развития плода в виде расщепления верхнего нёба, вызванное тератогенным влиянием ацетилсалициловой кислоты.

В III триместре – сохраняется вероятность торможения родовой деятельности, закрытие артериального протока у будущего малыша, вызывающее гиперплазию сосудов в лёгких и гипертензию в сосудах кровообращения.

Противопоказания к применению

  • непереносимость препарата или его составляющих;
  • различные поражения ЖКТ;
  • нарушения в работе печени или почек;
  • отклонения в деятельности дыхательной системы, например, при астме;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • некоторые расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • возраст менее 15 лет;
  • лактация, беременность и так далее.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом могут возникать разнообразные проблемы в деятельности ЖКТ в виде: анорексии, тошноты, рвоты, гастралгии, диареи, эрозивно-язвенных повреждений, кровотечений. Также не исключено развитие: печеночной или почечной недостаточности, тахикардии и повышение артериального давления.

Длительный приём лекарства вызывает: головокружение, шум в ушах, головную боль, гипокоагуляцию, разнообразные нежелательные синдромы и нарушения деятельности печени.

Таблетки Аскофен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция по применению Аскофен-П, данные таблетки назначают для приёма после еды 2-3 раза в сутки в количестве 1-2 штуки. При этом максимальное суточное дозирование не должно превышать 6 штук, а перерыв быть меньше 4 часов.

Учитывая показания к применению Аскофена, нужно соблюдать некоторые особенности приёма:

  • запивать таблетки лучше молоком, обычной тёплой или минеральной водой;
  • пациентам с нарушениями функций почек или печени нужно увеличить перерыв между приёмом лекарства – от 6 часов.

Кроме этого, курс обезболивающей терапии не должен превышать 5 дней и лечение жара – больше 3 дней. В других случаях длительность лечения и дозировка определяется врачом.

Передозировка

При передозировке может проявиться:

  • тошнота, рвота, болевые ощущения в ЖКТ;
  • потливость, бледность кожи;
  • тахикардия;
  • звон в ушах;
  • сонливость, коллапс, судорожное состояние;
  • бронхоспазм, проблемы с дыханием и так далее.

Если возникает подозрение на отравление, то нужно срочно вызвать врачебную помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок и назначают адсорбенты.

Взаимодействие

Одновременное лечение с Аскофен-П приводит к усилению действия гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, стероидных гормонов и некоторых гипогликемических средств. Также вероятно понижение эффективности фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые помогают выводить мочевую кислоту из организма.

Отмечено усиление побочных действий глюкокортикостероидов, метотрексата, производных сульфонилмочевины, а также нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков.

Не рекомендуется комбинировать данное лекарство с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, рифампицином и спиртосодержащими напитками, потому что сохраняется вероятность развития гепатотоксического эффекта.

Влияние парацетамола увеличивает период выведения хлорамфеникола почти в 5 раз. Что касается кофеина, то он способствует ускорению всасывания эрготамина.

Комбинированная терапия с Салициламидом и прочими стимуляторами микросомального окисления способствуют выработке токсичных метаболитов парацетамола, негативно влияющих на функции печени.

Одновременный приём с Метоклопрамидом усиливает всасывание парацетамола. Повторное применение способно повысить эффект антикоагулянтов.

Особые указания

Продолжительное лечение данным препаратом требует контроля периферической крови и функций печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегатным действием, по этой причине пациенты перед проведением хирургического вмешательства должны сразу предупреждать врачей о том, что они принимают этот препарат. Низкие дозировки ацетилсалициловой кислоты сокращают выведение мочевой кислоты, что нередко провоцирует приступ подагры.

Условия продажи

Данные таблетки отпускают без рецепта.

Условия хранения

Лекарство нужно хранить в достаточно сухом и тёмном месте при температуре до 25 °С.

Срок годности

Препарат годен 2 года.

Аналоги

Подобным действием также обладают препараты: Орафен, Флексен, Дикловит, Артрозилен, Бофен и другие.

Алкоголь и Аскофен-П

При лечении данным препаратом запрещено употребление любых алкогольсодержащих напитков, так как они повышают риск развития кровотечений в ЖКТ.

Отзывы об Аскофен-П

Как показывают многочисленные отзывы пациентов, оставленные на различных форумах, данный препарат является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие пользователи давно принимают таблетки Аскофен, от чего лечебный эффект не становится ниже, так как они пользуются ими периодически.

При этом некоторые пациенты спрашивают, от чего Аскофен-П помогает лучше всего и как часто можно его использовать? На это специалисты отвечают, что таблетки обладают равноценным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Однако когда эти нежелательные симптомы быстро не устраняются, то нужно обратиться к врачу.

Кроме того, существует немало особенностей и противопоказаний к приёму данного лекарства. Например, Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

Аскофен повышает или понижает давление?

Данный препарат нередко принимают люди, страдающие артериальной гипотонией, то есть пониженным давлением, с целью избавления от данного недуга. При этом они утверждают, что подобное лечение было им рекомендовано врачом. Большинство пациентов довольны производимым эффектом.

Конечно, данная комбинация веществ включает малую дозировку кофеина, не способную оказывать стимулирующего влияния на ЦНС, но нормализующую тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток. Поэтому пациентам с повышенным давлением нужно с осторожностью принимать эти таблетки, а людям с пониженным давлением всё же не злоупотреблять подобной терапией.

Цена Аскофен-П, где купить

Данное лекарство доступно практически всем пациентам, так как в российских аптеках его цена составляет от 14 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

  • Аскофен-П таблетки 10 шт.Фармстандарт
  • Аскофен-П таблетки 20 шт.

ЗдравЗона

  • Аскофен-П №10 таблеткиФармстандарт-Лексредства ОАО
  • Аскофен-П №20 таблеткиФармстандарт-Лексредства ОАО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Аскофен-П №10 табл.Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Аскофен-П обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://medside.ru/askofen-p

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают?

От чего помогают таблетки «Аскофен» и «Аскофен-П» должен знать каждый современный человек, в чьей домашней аптечке оказался этот фармакологический препарат. Обратите внимание, что в некоторых ситуациях он категорически противопоказан.

  • Ascophenum-P и Ascophenum (латинское название препарата) отличаются одним компонентом, входящим в их состав.
  • Состав таблеток «Аскофен П»: ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), кофеина бензоат (coffeini benzoatis) и парацетамол (paracetamolum).
  • Состав таблеток «Аскофен»: ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), кофеина бензоат (coffeini benzoatis) фенацетин (phenacetinum).

Фенацетин заменили парацетамолом в виду того, чтобы было установлено токсическое действие данного вещества на систему кроветворения. У некоторых пациентов формировались спленомегалия и иктерия склер.

Масса 1 таблетки составляет 500 мг. Из них 200 мг – это ацетилсалициловая кислота, 200 мг – это парацетамол, 40 мг – это кофеина бензоат.

Остальные 60 мг – это вспомогательные вещества, включающие в себя крахмал и стеариновую кислоту, кальция стеарат, повидон и некоторые другие компоненты.

Предлагаемая инструкция и показания к применению расскажут о том, от какого давления и при какой головной боли можно использовать данное лекарство.

Таблетки продаются в блистерах с контурными ячейками. В одном блистере содержится 10 таблеток. Стоимость составляет 30 – 45 рублей.

Поэтому данный фармакологический препарат может быть в каждой домашней аптечке.

Только стоит сопроводить его информацией о том, что при повышенном давлении прием категорически запрещен.

Фармакологическое действие (фармакокинетика и фармакодинамика)

Фармакологическое действие «Аскофена» — это ответ на вопрос о том, от чего можно принимать данный препарат.  Для того, чтобы понять, от чего «Аскофен П» может помочь, стоит узнать и запомнить, что он обладает сложным комбинированным действием.

Причем все компоненты усиливают действие друг друга. Так, ацетилсалициловая кислота является сильнейшим нестероидным противовоспалительным средством.

Она способна избавлять от боли, снимать воспаление и понижать температуру тела до нормальных физиологических показателей.

Парацетамол является анальгезирующим и жаропонижающим средством без противовоспалительного эффекта. Он усиливает действие аспирина.

Кофеин – это нейростимулятор, он усиливает тонус сосудистой стенки и оказывает влияние на повышение артериального давления.

Соответственно первое, от чего эти таблетки («Аскофен») можно применять, это гипотония, обусловленная низким тонусом сосудов.

Рассматривая фармакокинетику, можно далее изучать «Аскофен П», и от чего эти таблетки помогают наилучшим образом. Если сфокусировать внимание на ацетилсалициловой кислоте, то логичным станет использование препарата при высокой температуре тела, головной боли, зубной боли.

Существует список показаний, от чего помогает «Аскофен» и в этот перечень также входят альгоменорея (боли при менструации), спазмы в животе, зубная боль, головная боль разного генеза за исключением симптома высокого артериального давления. Если рассматривать вопрос о том, от чего помогает «Аскофен П», то список показаний окажется точно таким же, поскольку заменяющий фенацетин парацетамол обладает абсолютно аналогичными фармакологическими свойствами. Его фармакодинамика позволяет быстро оказывать жаропонижающее и анальгезирующее действие с эффектом повышения артериального давления до физиологической нормы.

Обратите внимание! Кофеина бензоат является полностью синтетическим веществом. Он обладает высочайшей биологической доступностью. В кровь пациента попадает более 90 % от принятой дозы.

Буквально спустя 15 минут после приема таблетки внутрь начинается рефлекторное возбуждение оболочек спинного мозга и передача нервного импульса по корешковым нервам.

Спустя 20 минут наблюдается усиление частоты сердечных сокращений и дыхательных движений. Снижается процесс агрегации тромбоцитов (это способствует эффективной профилактике тромбозов). Происходит воздействие на сосудистую стенку.

Начинает повышается артериальное давление. Снимается спазм с сосудов главного мозга. Быстро наступает облегчение боли.

В ряде случаев пациенты используют таблетки «Аскофен П» при астенических состояниях, таким образом повышая свой уровень работоспособности. Хотим сразу же предостеречь вас от подобных экспериментов со своим здоровьем.

Кофеин вызывает привыкание. В дальнейшем он не будет эффективно бороться с сонливостью и заторможенностью. А вам потребуется некоторое время для восстановления естественной функции балансирования своей работоспособности.

Инструкция и показания к применению

Инструкция по применению таблеток «Аскофен П» не только рассказывает, от чего помогает препарат, но и приводит конкретные указания производителя, в том числе и вероятные побочные эффекты.

Но, к сожалению, в большинстве случаев с целью удешевления препарата он выпускается в форме просто блистера, без картонной коробки. В этом случае инструкция по применению не прикладывается, и потребитель остается без очень ценной информации.

Мы решили восполнить это существенный пробел.

Предлагаем инструкцию о том, от чего помогает «Аскофен П» и как его использовать в повседневной жизни при различных болевых синдромах.

Начнем с того, что стоит быть осторожным при его приеме.

Дело в том, что все входящие в сего состав компоненты всасывают в кровь человека с разными временными интервалами:

  • парацетамол начинает действовать спустя 20 минут после приема таблетки, его действие продолжается 2- 2,5 часа;
  • ацетилсалициловая кислота начинает действовать спустя час и оказывает жаропонижающее действие 2 часа;
  • кофеин начинает действовать спустя 15 минут после приема и продолжает влиять до 4-х часов.

В связи с этим не стоит принимать таблетки «Аскофен П» одну за другой. Подождите как минимум, 40 минут и только после этого начинайте оценивать эффективность действия. Возможно принимать не более 2-х таблеток в течение 4-х часов. Суточная максимальная дозировка составляет 6 таблеток.

Из организма все компоненты препарата выводятся почками с мочой. Незначительная часть может выводится в неизменённом виде с каловыми массами. В печени происходит трансформация почти 80 % действующего вещества.

Основные показания к применению таблеток «Аскофен П» включают в себя следующие состояния:

  • любой болевой синдром, обусловленный первичной воспалительной реакцией отёчностью мягких тканей;
  • одонтогенная боль, в том числе при кариозном поражении, флюсе и пульпите;
  • головная боль мышечного напряжения;
  • приступ мигрени в легкой форме;
  • невралгия затылочного, лицевого или тройничного нерва;
  • межреберная невралгия;
  • миозиты с различной локализацией боль в крупных суставах на фоне интоксикационных процессов при простудных и вирусных инфекциях;
  • гипертермия и лихорадочные состояния инфекционного генеза;
  • вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу (при локальном купировании приступа).

В ряде случаев помогает при альгоменорее, спазмах в желчном пузыре и кишечнике. С осторожностью стоит принимать при гастрите и дуодените. При правильной дозировке не возникает побочных явлений.

В некоторых случаях, если врачом назначен прием дольше 3-х дней подряд, рекомендуется за 20 минут до приема «Аскофена» выпивать 1 таблетку любого гастропротектора («Омепразол», «Омез», «Де-Нол» и т.д.

).

Инструкция по применению «Аскофена П» от головной боли
Как принимать «Аскофен» от головы Внутрь (per os)
Когда принимать В первой половине дня (до 18:00) желательно спустя 30 минут после еды.
Чем запивать Молоком или щелочной минеральной водой в количестве не менее 250 мл.
Длительность курса лечения Не дольше 3-х суток подряд

От какого давления помогает: повышенного или пониженного

То, что «Аскофен» от давления – это знают все.

Но вот от какого давления можно принимать «Аскофен П», а при каких параметрах лучше отказаться от его приема? В этом вопросе стоит разбираться досконально, поскольку неправильное использование фармакологических препаратов может привести к значительному ухудшению состояния пациента.

Инструкция по применению «Аскофена П» рекомендует его при низком артериальном давлении. Он показан при АД 100/70, 110/70. Если у человека нормальный уровень давления, то это не является противопоказанием для приема.

Таблетки «Аскофен» от пониженного давления нельзя принимать во второй половине дня, поскольку это может спровоцировать перевозбуждение нервной системы и трудности с процессом засыпания.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Беременность является одним из важнейших противопоказаний к применению «Аскофена», поскольку препарат приводит к появлению пороков внутриутробного развития.

Особую опасность представляет собой прием препарата в I и III триместре.

Часто провоцирует расщепление верхнего неба, порок сердца, недостаточное развитие аортального клапана, артериальную гипертензию.

К другим противопоказаниям относятся следующие соматические патологии:

  • атрофические и язвенные поражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма доказанной аспириновой этиологии;
  • аневризмы аорты и головного мозга;
  • период лактации и грудного вскармливания;
  • подростковый и детский возраст;
  • непереносимость веществ, входящих в состав препарата.

Побочные эффекты в основном связаны с перевозбуждением вегетативной и центральной нервной системы, раздражением слизистых оболочек пищеварительной системы. Так, часто встречаются жжение в пищеводе и желудке, гастралгия, отсутствие аппетита, жидкий стул, отрыжка кислым.

Реже встречаются бессонница, дрожь в руках, кожные высыпания, тахикардия и чрезмерное повышение артериального давления.

При длительном приеме препарата возможны сильные кровотечения, сопровождаемые нарушением свертываемости крови, артериальные гипертензии, почечная и печеночная недостаточность.

При передозировке возникает спутанность сознания, сильная головная боль, резкое повышение артериального давления, звон в ушах, головокружение, кровотечение из носа, судороги. Первая помощь: промывание желудка и использование специфических антидотов. При подозрении на передозировку следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

Препарат продается в аптечной сети без рецепта врача.

Условия хранения при температуре до 25 °С в темном и сухом месте.

Срок годности – 24 месяца.

Аналоги «Аскофена П»: «Цитрамон», «Кофицил-Плюс», «Цитрапак», «Аспирин-С», «Упсарин УПСА», «Аспирин», «Цефекон Н», «Фармадол», «Алька-прим», «Цитрапар», «Тромбопол», «Аквацитрамон» и «Цитропак».

Источник: http://santebone.ru/?p=3606

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.